Стандартные сочетания клавиш

Многие функции Godot могут быть вызваны с помощью сочетаний клавиш на клавиатуре. На этой странице перечислены функции, которые по умолчанию имеют сочетание горячих клавиш, но многие другие также доступны для персональной настройки. Чтобы изменить сочетания клавиш относительно действий пройдите в Редактор -> Настройки редактора -> Горячие клавиши.

Когда как некоторые действия универсальны, многие из горячих клавиш отвечают за конкретные инструменты. В связи с этим возможным является назначение одной и той же комбинации сразу к нескольким действиям. Нужное действие будет совершаться зависимо от контекста.

Примечание

Windows и Linux версии редактора делят многие стандартные настройки, некоторые сочетания для версии macOS могут отличаться. Это сделано для лучшей интеграции редактора в экосистему macOS. Пользователи привыкшие к сочетаниям клавиш для конкретной ОС найдут стандартные сочетания клавиш интуитивными.

General Editor Actions

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Открыть 2D-редактор F1 Alt + 1 editor/editor_2d
Открыть 3D-редактор F2 Alt + 2 editor/editor_3d
Открыть редактор скриптов F3 Alt + 3 editor/editor_script
Справка Shift + F1 Alt + Space editor/editor_help
Distraction Free Mode Ctrl + Shift + F11 Cmd + Ctrl + D editor/distraction_free_mode
Следующая вкладка Ctrl + Tab Cmd + Tab editor/next_tab
Предыдущая вкладка Ctrl + Shift + Tab Cmd + Shift + Tab editor/prev_tab
Отсортировать файлы Ctrl + Alt + P Cmd + Alt + P editor/filter_files
Open Scene Ctrl + O Cmd + O editor/open_scene
Close Scene Ctrl + Shift + W Cmd + Shift + W editor/close_scene
Открыть закрытую сцену Ctrl + Shift + T Cmd + Shift + T editor/reopen_closed_scene
Сохранить сцену Ctrl + S Cmd + S editor/save_scene
Save Scene As Ctrl + Shift + S Cmd + Shift + S editor/save_scene_as
Сохранить все сцены Ctrl + Shift + Alt + S Cmd + Shift + Alt + S editor/save_all_scenes
Быстрое открытие Shift + Alt + O Shift + Alt + O editor/quick_open
Быстрое открытие сцены Ctrl + Shift + O Cmd + Shift + O editor/quick_open_scene
Quick Open Script Ctrl + Alt + O Cmd + Alt + O editor/quick_open_script
Undo Ctrl + Z Cmd + Z editor/undo
Redo Ctrl + Shift + Z Cmd + Shift + Z editor/redo
Quit Ctrl + Q Cmd + Q editor/file_quit
Quit to Project List Ctrl + Shift + Q Shift + Alt + Q editor/quit_to_project_list
Take Screenshot Ctrl + F12 Cmd + F12 editor/take_screenshot
Toggle Fullscreen Shift + F11 Cmd + Ctrl + F editor/fullscreen_mode
Play F5 Cmd + B editor/play
Pause Scene F7 Cmd + Ctrl + Y editor/pause_scene
Stop F8 Cmd + . editor/stop
Play Scene F6 Cmd + R editor/play_scene
Play Custom Scene Ctrl + Shift + F5 Cmd + Shift + R editor/play_custom_scene
Expand Bottom Panel Shift + F12 Shift + F12 editor/bottom_panel_expand

2D / Canvas Item Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Приблизить Ctrl + = Cmd + = canvas_item_editor/zoom_plus
Zoom Out Ctrl + - Cmd + - canvas_item_editor/zoom_minus
Zoom Reset Ctrl + 0 Cmd + 0 canvas_item_editor/zoom_reset
Pan View Space Space canvas_item_editor/pan_view
Select Mode Q Q canvas_item_editor/select_mode
Move Mode W W canvas_item_editor/move_mode
Rotate Mode E E canvas_item_editor/rotate_mode
Scale Mode S S canvas_item_editor/scale_mode
Ruler Mode R R canvas_item_editor/ruler_mode
Use Smart Snap Shift + S Shift + S canvas_item_editor/use_smart_snap
Use Grid Snap Shift + G Shift + G canvas_item_editor/use_grid_snap
Multiply grid step by 2 Num * Num * canvas_item_editor/multiply_grid_step
Divide grid step by 2 Num / Num / canvas_item_editor/divide_grid_step
Always Show Grid G G canvas_item_editor/show_grid
Show Helpers H H canvas_item_editor/show_helpers
Show Guides Y Y canvas_item_editor/show_guides
Center Selection F F canvas_item_editor/center_selection
Frame Selection Shift + F Shift + F canvas_item_editor/frame_selection
Preview Canvas Scale Ctrl + Shift + P Cmd + Shift + P canvas_item_editor/preview_canvas_scale
Вставить ключ Ins Ins canvas_item_editor/anim_insert_key
Insert Key (Existing Tracks) Ctrl + Ins Cmd + Ins canvas_item_editor/anim_insert_key_existing_tracks
Make Custom Bones from Nodes Ctrl + Shift + B Cmd + Shift + B canvas_item_editor/skeleton_make_bones
Clear Pose Shift + K Shift + K canvas_item_editor/anim_clear_pose

3D / Spatial Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Toggle Freelook Shift + F Shift + F spatial_editor/freelook_toggle
Freelook Left A A spatial_editor/freelook_left
Freelook Right D D spatial_editor/freelook_right
Freelook Forward W W spatial_editor/freelook_forward
Freelook Backwards S S spatial_editor/freelook_backwards
Freelook Up E E spatial_editor/freelook_up
Freelook Down Q Q spatial_editor/freelook_down
Freelook Speed Modifier Shift Shift spatial_editor/freelook_speed_modifier
Freelook Slow Modifier Alt Alt spatial_editor/freelook_slow_modifier
Select Mode Q Q spatial_editor/tool_select
Move Mode W W spatial_editor/tool_move
Rotate Mode E E spatial_editor/tool_rotate
Scale Mode R R spatial_editor/tool_scale
Use Local Space T T spatial_editor/local_coords
Use Snap Y Y spatial_editor/snap
Snap Object to Floor PgDown PgDown spatial_editor/snap_to_floor
Top View Num 7 Num 7 spatial_editor/top_view
Bottom View Alt + Num 7 Alt + Num 7 spatial_editor/bottom_view
Front View Num 1 Num 1 spatial_editor/front_view
Rear View Alt + Num 1 Alt + Num 1 spatial_editor/rear_view
Right View Num 3 Num 3 spatial_editor/right_view
Left View Alt + Num 3 Alt + Num 3 spatial_editor/left_view
Switch Perspective/Orthogonal View Num 5 Num 5 spatial_editor/switch_perspective_orthogonal
Insert Animation Key K K spatial_editor/insert_anim_key
Focus Origin O O spatial_editor/focus_origin
Focus Selection F F spatial_editor/focus_selection
Align Transform with View Ctrl + Alt + M Cmd + Alt + M spatial_editor/align_transform_with_view
Align Rotation with View Ctrl + Alt + F Cmd + Alt + F spatial_editor/align_rotation_with_view
1 Viewport Ctrl + 1 Cmd + 1 spatial_editor/1_viewport
2 Viewports Ctrl + 2 Cmd + 2 spatial_editor/2_viewports
2 Viewports (Alt) Ctrl + Alt + 2 Cmd + Alt + 2 spatial_editor/2_viewports_alt
3 Viewports Ctrl + 3 Cmd + 3 spatial_editor/3_viewports
3 Viewports (Alt) Ctrl + Alt + 3 Cmd + Alt + 3 spatial_editor/3_viewports_alt
4 Viewports Ctrl + 4 Cmd + 4 spatial_editor/4_viewports

Text Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Cut Ctrl + X Cmd + X script_text_editor/cut
Копировать Ctrl + C Cmd + C script_text_editor/copy
Paste Ctrl + V Cmd + V script_text_editor/paste
Select All Ctrl + A Cmd + A script_text_editor/select_all
Find Ctrl + F Cmd + F script_text_editor/find
Find Next F3 Cmd + G script_text_editor/find_next
Find Previous Shift + F3 Cmd + Shift + G script_text_editor/find_previous
Find in Files Ctrl + Shift + F Cmd + Shift + F script_text_editor/find_in_files
Заменить Ctrl + R Alt + Cmd + F script_text_editor/replace
Replace in Files Ctrl + Shift + R Cmd + Shift + R script_text_editor/replace_in_files
Undo Ctrl + Z Cmd + Z script_text_editor/undo
Redo Ctrl + Y Cmd + Y script_text_editor/redo
Move Up Alt + Up Arrow Alt + Up Arrow script_text_editor/move_up
Move Down Alt + Down Arrow Alt + Down Arrow script_text_editor/move_down
Delete Line Ctrl + Shift + K Cmd + Shift + K script_text_editor/delete_line
Toggle Comment Ctrl + K Cmd + K script_text_editor/toggle_comment
Fold/Unfold Line Alt + F Alt + F script_text_editor/toggle_fold_line
Clone Down Ctrl + D Cmd + Shift + C script_text_editor/clone_down
Complete Symbol Ctrl + Space Ctrl + Space script_text_editor/complete_symbol
Evaluate Selection Ctrl + Shift + E Cmd + Shift + E script_text_editor/evaluate_selection
Trim Trailing Whitespace Ctrl + Alt + T Cmd + Alt + T script_text_editor/trim_trailing_whitespace
Uppercase Shift + F4 Shift + F4 script_text_editor/convert_to_uppercase
Lowercase Shift + F5 Shift + F5 script_text_editor/convert_to_lowercase
Capitalize Shift + F6 Shift + F6 script_text_editor/capitalize
Convert Indent to Spaces Ctrl + Shift + Y Cmd + Shift + Y script_text_editor/convert_indent_to_spaces
Convert Indent to Tabs Ctrl + Shift + I Cmd + Shift + I script_text_editor/convert_indent_to_tabs
Auto Indent Ctrl + I Cmd + I script_text_editor/auto_indent
Toggle Bookmark Ctrl + Alt + B Cmd + Alt + B script_text_editor/toggle_bookmark
Go to Next Bookmark Ctrl + B Cmd + B script_text_editor/goto_next_bookmark
Go to Previous Bookmark Ctrl + Shift + B Cmd + Shift + B script_text_editor/goto_previous_bookmark
Go to Function Ctrl + Alt + F Ctrl + Cmd + J script_text_editor/goto_function
Перейти к строке Ctrl + L Cmd + L script_text_editor/goto_line
Toggle Breakpoint F9 Cmd + Shift + B script_text_editor/toggle_breakpoint
Remove All Breakpoints Ctrl + Shift + F9 Cmd + Shift + F9 script_text_editor/remove_all_breakpoints
Go to Next Breakpoint Ctrl + . Cmd + . script_text_editor/goto_next_breakpoint
Go to Previous Breakpoint Ctrl + , Cmd + , script_text_editor/goto_previous_breakpoint
Contextual Help Alt + F1 Alt + Shift + Space script_text_editor/contextual_help

Script Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Find Ctrl + F Cmd + F script_editor/find
Find Next F3 F3 script_editor/find_next
Find Previous Shift + F3 Shift + F3 script_editor/find_previous
Find in Files Ctrl + Shift + F Cmd + Shift + F script_editor/find_in_files
Move Up Shift + Alt + Up Arrow Shift + Alt + Up Arrow script_editor/window_move_up
Move Down Shift + Alt + Down Arrow Shift + Alt + Down Arrow script_editor/window_move_down
Next Script Ctrl + Shift + . Cmd + Shift + . script_editor/next_script
Previous Script Ctrl + Shift + , Cmd + Shift + , script_editor/prev_script
Reopen Closed Script Ctrl + Shift + T Cmd + Shift + T script_editor/reopen_closed_script
Save Ctrl + Alt + S Cmd + Alt + S script_editor/save
Save All Ctrl + Shift + Alt + S Cmd + Shift + Alt + S script_editor/save_all
Soft Reload Script Ctrl + Shift + R Cmd + Shift + R script_editor/reload_script_soft
History Previous Alt + Left Arrow Alt + Left Arrow script_editor/history_previous
History Next Alt + Right Arrow Alt + Right Arrow script_editor/history_next
Close Ctrl + W Cmd + W script_editor/close_file
Запустить Ctrl + Shift + X Cmd + Shift + X script_editor/run_file
Переключить панель скриптов Ctrl + \ Cmd + \ script_editor/toggle_scripts_panel
Приблизить Ctrl + = Cmd + = script_editor/zoom_in
Zoom Out Ctrl + - Cmd + - script_editor/zoom_out
Reset Zoom Ctrl + 0 Cmd + 0 script_editor/reset_zoom

Visual Script Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Find Node Type Ctrl + F Cmd + F visual_script_editor/find_node_type
Copy Nodes Ctrl + C Cmd + C visual_script_editor/copy_nodes
Cut Nodes Ctrl + X Cmd + X visual_script_editor/cut_nodes
Paste Nodes Ctrl + V Cmd + V visual_script_editor/paste_nodes
Delete Selected Del Cmd + BkSp visual_script_editor/delete_selected
Make Function Ctrl + G Cmd + G visual_script_editor/create_function
Edit Member Ctrl + E Cmd + E visual_script_editor/edit_member
Refresh Graph Ctrl + R Cmd + R visual_script_editor/refresh_nodes
Toggle Breakpoint F9 F9 visual_script_editor/toggle_breakpoint

Editor Output

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Copy Selection Ctrl + C Cmd + C editor/copy_output
Clear Output Ctrl + Shift + K Cmd + Shift + K editor/clear_output

Отладчик

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Step Into F11 F11 debugger/step_into
Step Over F10 F10 debugger/step_over
Continue F12 F12 debugger/continue

File Dialog

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Go Back Alt + Left Arrow Alt + Left Arrow file_dialog/go_back
Go Forward Alt + Right Arrow Alt + Right Arrow file_dialog/go_forward
Go Up Alt + Up Arrow Alt + Up Arrow file_dialog/go_up
Refresh F5 F5 file_dialog/refresh
Toggle Hidden Files Ctrl + H Cmd + H file_dialog/toggle_hidden_files
Toggle Favorite Alt + F Alt + F file_dialog/toggle_favorite
Toggle Mode Alt + V Alt + V file_dialog/toggle_mode
Create Folder Ctrl + N Cmd + N file_dialog/create_folder
Delete Del Cmd + BkSp file_dialog/delete
Focus Path Ctrl + D Cmd + D file_dialog/focus_path
Move Favorite Up Ctrl + Up Arrow Cmd + Up Arrow file_dialog/move_favorite_up
Move Favorite Down Ctrl + Down Arrow Cmd + Down Arrow file_dialog/move_favorite_down

FileSystem Dock

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Copy Path Ctrl + C Cmd + C filesystem_dock/copy_path
Duplicate Ctrl + D Cmd + D filesystem_dock/duplicate
Delete Del Cmd + BkSp filesystem_dock/delete

Scene Tree Dock

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Add Child Node Ctrl + A Cmd + A scene_tree/add_child_node
Batch Rename Ctrl + F2 Cmd + F2 scene_tree/batch_rename
Copy Node Path Ctrl + C Cmd + C scene_tree/copy_node_path
Delete Del Cmd + BkSp scene_tree/delete
Force Delete Shift + Del Shift + Del scene_tree/delete_no_confirm
Duplicate Ctrl + D Cmd + D scene_tree/duplicate
Move Up Ctrl + Up Arrow Cmd + Up Arrow scene_tree/move_up
Move Down Ctrl + Down Arrow Cmd + Down Arrow scene_tree/move_down

Animation Track Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Дублировать выделенное Ctrl + D Cmd + D animation_editor/duplicate_selection
Дублировать и переместить Ctrl + Shift + D Cmd + Shift + D animation_editor/duplicate_selection_transposed
Удалить выделенное Del Cmd + BkSp animation_editor/delete_selection
Перейти к следующему шагу Ctrl + Right Arrow Cmd + Right Arrow animation_editor/goto_next_step
Перейти к предыдущему шагу Ctrl + Left Arrow Cmd + Left Arrow animation_editor/goto_prev_step

Tile Map Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Find Tile Ctrl + F Cmd + F tile_map_editor/find_tile
Pick Tile I I tile_map_editor/pick_tile
Paint Tile P P tile_map_editor/paint_tile
Bucket Fill G G tile_map_editor/bucket_fill
Transpose T T tile_map_editor/transpose
Flip Horizontally X X tile_map_editor/flip_horizontal
Flip Vertically Z Z tile_map_editor/flip_vertical
Rotate Left A A tile_map_editor/rotate_left
Rotate Right S S tile_map_editor/rotate_right
Clear Transform W W tile_map_editor/clear_transform
Select M M tile_map_editor/select
Cut Selection Ctrl + X Cmd + X tile_map_editor/cut_selection
Copy Selection Ctrl + C Cmd + C tile_map_editor/copy_selection
Erase Selection Del Cmd + BkSp tile_map_editor/erase_selection

Tileset Editor

Action name Windows, Linux macOS Editor setting
Next Coordinate PgDown PgDown tileset_editor/next_shape
Previous Coordinate PgUp PgUp tileset_editor/previous_shape
Region Mode 1 1 tileset_editor/editmode_region
Collision Mode 2 2 tileset_editor/editmode_collision
Occlusion Mode 3 3 tileset_editor/editmode_occlusion
Navigation Mode 4 4 tileset_editor/editmode_navigation
Bitmask Mode 5 5 tileset_editor/editmode_bitmask
Priority Mode 6 6 tileset_editor/editmode_priority
Icon Mode 7 7 tileset_editor/editmode_icon
Z Index Mode 8 8 tileset_editor/editmode_z_index